ДРУЗЬЯ-СОПЕРНИКИ

Команды разминаются, на табло 0:0. Но личный опыт и список участников традиционного ежегодного матча ветеранов баскетбола, инициатором которого является президент федерации баскетбола республики Таймураз Мамсуров, подсказали, что победа будет за нами.

Предыдущие три встречи сборных ветеранов республики и Правобережья заканчивались с благоприятным для нас результатом, хотя счет вытягивали с трудом, в упорной борьбе.

На этот раз на баскетбольной площадке спортивно-оздоровительного комплекса г.Беслана наша команда объединила лучших игроков всех времен и народов, отняв у соперника надежду уже до игры.

Она началась со слов директора СОК, депутата парламента РСО-Алания Вячеслава Гутиева, который от имени Таймураза Мамсурова поприветствовал участников матча, объявил, что нынешняя встреча посвящена 70-летию Великой Победы, и выразил надежду, что матчи ветеранов баскетбола будут способствовать популяризации командной игры среди молодежи, которая, кстати, и была представлена на трибунах.

На всех матчах предыдущих лет с напутственным словом обращался ветеран баскетбольного движения республики, заслуженный работник физической культуры РФ Олег Григорьевич Аненков. Но теперь в память о нем все встали после того, как была объявлена минута молчания…

Представили судей: это неизменный Таймураз Токаев – судья республиканской категории, и одиннадцатиклассник 6-й бесланской школы Тимур Ривоненко, который до игры от смущения не отрывал глаз от пола. Но судил ветеранов уже бойко, не взирая на возраст, вес и чин.

Правобережцы открыли счет на второй минуте. Так и пошло: атаки шли одна за другой, наши работали плотно, дружно – и в нападении, и в обороне. Столичные гости, как и полагается слабакам, нервничали, шумели и фолили, добавляя штрафные в свое же кольцо.

Видимо, благодаря современным средствам связи по Беслану прошел слух о нашем лидерстве на баскетбольной площадке. И болельщики повалили разделить успех.

На их глазах Вадим Фидаров из раза в раз, получая мяч, летящий к нему через все поле, спокойно опускал его в кольцо – соперники не поспевали, но и урок не выносили. Ко всеобщему восторгу Андрей Чурюмов с бегу, в прыжке, метнул мяч с противоположной половины поля. И попал-таки! Красивых и результативных моментов, которые доставили огромное удовольствие болельщикам, было немало – играли все с юношеским задором. Наши с первых же минут повели в счете и играли, уже не опасаясь за исход (что бояться, если на табло, например, 83:37!).

Счет позволял побаловаться, что бесланские и делали. А с трибун еще и подзадоривали, вспоминая детские прозвища и все проделки игроков.

В последнем тайме гости сорвались. «Наехали» на малолетнего судью, хотя претензий к нему не могло быть. Выгородил Батраз Хаблиев, а Тимур за его спиной похихикивал над темпераментными дедушками.

Самый ветеранистый из гостей – Сергей Короев, в этом году на площадку не вышел. Видимо, для него было готово место старшего на последующем мероприятии (Легкий сквознячок донес запах отварной баранины). А зря! Из уважения к возрасту бесланцы позволили бы ему опустить в корзину несколько мячей. Может, и итог тогда оказался бы приличней. А так, 118:65 – и финальный свисток.

– Засудили!!! – этот восклик прозвучал больше по-привычке, чем по делу.

Сам же судья Ривоненко с видом «Я ничего не слышу» отправился к друзьям, которые группой расположились на верхних скамейках трибуны. Здесь старшеклассники 5-й бесланской школы Альберт Балиев и Стас Крымов, студент СКГМИ, выпускник школы по ул.Коминтерна Тимур Ганиев, студент Российской академии народного хозяйства, выпускник той же школы Виктор Коцоев – все тренируются у директора ДЮСШ Правобережного района Хаджи Демурова. На вопрос: кто играет лучше – ветераны или вы? – отвечают:

– Они более техничные, а мы быстрее.

Спасибо. Воспитанные. Но то, что слукавили из уважения к возрасту, стало ясно через пару дней, когда мальчишки сами отстояли лидерство в республике среди юношеских команд и получили путевку на российские соревнования.

То есть у матчей ветеранов длинная история – с победой Беслана, которую через пару десятков лет обеспечат эти вежливые ребята.

А поучиться им все же было чему. Несмотря на огромный разрыв в счете, форварды Андрей Чурюмов и Вадим Фидаров не ушли на замену почти до финала. Считай, до конца работали на площадке на результат команды.